帐号: 密码:
[免费注册] [忘记密码]

不区分大小写,换一张

知信通 > 疑难咨询 > 著作权转让是否需要登记?

著作权转让是否需要登记?

著作权转让一定要登记吗?要的话我该走什么样的流程,要什么资料?

我来回答
咨询人:匿名 北京市 咨询时间:2016-04-06 21:53:33 此问题有19人关注

其他回答(共3条)

0 0

著作权转让无须登记,但是如果没有经过登记程序,原著作权人若将著作权再次转让给第三人,且第三人已在登记机构登记,则您的著作权就归第三人所有了。所以还是建议您去登记。登记需要提交卖家的著作权证明和你们的转让登记申请。[回复时间2016-04-08 18:47]

0 0

著作权转让不需要登记。[回复时间2016-04-08 20:16]

0 0

根据《著作权法实施条例》第25条的规定,与著作权人订立专有许可使用合同、转让合同的,可以向著作权行政管理部门备案。所以著作权转让不一定要登记。[回复时间2016-04-08 21:57]

现在咨询,即刻专人回复!

你浏览过的网页

推荐律师

汤华

擅长: 合同法、公司法、劳动法、知识产权法、行政法等。

北京市 张丽君

擅长: 公司与并购及知识产权等。

北京市 田纪华

擅长: 公司与合规,民商事诉讼与仲裁,知识产权。

北京市 王菲

擅长: 知识产权,公司与合规,民商事诉讼与仲裁。

北京市 冯程

擅长: 公司与合规,知识产权,民商事诉讼与仲裁。

北京市 常莎

擅长: 知识产权,公司与合规,民商事诉讼与仲裁。